¿Puede un cliente exigirme el CFDI 3.3?

Dudas e inquietudes sobre las nuevas obligaciones

¿Que pasa sí aún no tengo la versión 3.3?

Con la reciente entrada en vigor de la versión 3.3 del Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI), se dan en la práctica una serie de situaciones que provocan dudas e inquietudes entre los contribuyentes. Como las que te presentaré a continuación: 

No, ya que en la página del SAT esta estipulado el periodo de convivencia entre versiones, por lo que puedes sin ningún problema timbrar con la versión 3.2 o bien se puede realizar un acuerdo entre particulares ya que es valido emitir el comprobante en cualquiera de las dos versiones, de igual manera existe un acuerdo a la regla 1.8 de la RMF, donde indica que las disposiciones fiscales en el portal surten efectos a partir de su publicación. 

No cabe duda que algunas personas aún tienen el miedo de esta nueva versión, ya que trae consigo más reglas, sin embargo es recomendable se actualicen lo antes posible pues al ser una versión con más control es importante comenzar a utilizarla para perder el miedo, y aunque exista la prorroga, trata de no esperar al ultimo día para hacer el cambio, evita que tus clientes al ya haber escuchado el rumor de la nueva versión te bombarden solicitando que emitas su CFDI en 3.3.

No esperes más para actualizarte

En SIFEI estamos listos con la versión 3.3 del CFDI

Comienza Ahora - Es Fácil

Más de 10,000 empresas utilizan las soluciones de Sifei para administrar y hacer crecer sus negocios.

Hazlo tú también y descubre que fácil es.

Dale me gusta a nuestra página en facebook

Dale me gusta a nuestra página en facebook y recibe en tu sección de noticias nuestros artículos más destacados sobre emprendimiento, administración, crecimiento empresarial y por supuesto, todas las novedades de la factura electrónica en México:

Escriba un comentario

Usted debe ser registrado escribir un comentario.